Звонок по РФ бесплатный
Для заявок по почте
Сравнить
Сравнение
Желаемое
Избранное
0
Корзина
0 ₽

Изопласт - что это? Свойства, преимущества и особенности монтажа рулонного материала

Изопласт - что это? Свойства, преимущества и особенности монтажа рулонного материала

Что такое изопласт и его основные характеристики

Изопласт (isoplast) - это высококачественный рулонный кровельный и гидроизоляционный материал, который производится заводом Изофлекс. Изопласт обладает отличными характеристиками, такими как прочность, долговечность и эффективность гидроизоляции. Этот материал широко используется в строительстве для устройства кровель, гидроизоляции фундаментов и других конструкций.

Применение изопласта

Изопласт применяется в различных сферах строительства:
  • Кровельные работы: изопласт используется для устройства верхнего и нижнего слоев кровельного покрытия. Верхний слой изготавливается из изопласта с защитным слоем марки ЭКП, а нижний слой - из ЭПП или ХПП.
  • Гидроизоляция фундамента: материал применяется для гидроизоляции строительных конструкций, включая фундаменты зданий и сооружений. В этом случае используются изопласт ЭПП или ХПП.
  • Утеплитель: изопласт также может быть использован в качестве утеплителя для различных строительных элементов, обеспечивая эффективную теплоизоляцию.

Технические параметры изопласта

izoplast-k-ekp-4-5-10-kv-m.pngИзопласт имеет ряд технических характеристик, которые делают его привлекательным материалом для использования в кровельных и гидроизоляционных работах. Некоторые из ключевых параметров изопласта включают:

  1. Толщина слоя: в зависимости от вида изопласта и его назначения, толщина слоя может варьироваться. Определение оптимальной толщины слоя зависит от конкретных условий проекта и требований к гидроизоляции.
  2. Плотность изопласта: плотность материала определяет его прочность и долговечность, а также влияет на тепло- и звукоизоляционные свойства.
  3. Горючесть: изопласт обладает низкой горючестью, что делает его безопасным для использования в строительстве.
  4. Технические характеристики: изопласт обладает высокими показателями прочности, эластичности, устойчивости к воздействию окружающей среды и старению.
  5. Эксплуатационные свойства: изопласт имеет хорошую устойчивость к механическим нагрузкам, перепадам температур и ультрафиолетовому излучению.
  6. Применение изопласта в гидроизоляции фундамента: благодаря высоким гидроизоляционным свойствам, изопласт также успешно применяется для защиты фундаментов зданий от проникновения влаги.

Монтаж изопласта

Правильный монтаж изопласта является важным этапом в процессе создания качественной кровли и надежной гидроизоляции. Рассмотрим ключевые аспекты монтажа изопласта:

  1. Подготовка основания: перед установкой изопласта необходимо провести тщательную подготовку основания, включая очистку от грязи и мусора, а также проверку на отсутствие дефектов и трещин.
  2. Приклеивание изопласта: для крепления изопласта к основанию используются специальные клеевые составы или битум. Материал должен быть равномерно распределен по поверхности, чтобы обеспечить надежную фиксацию и герметичность.
  3. Наплавляемая гидроизоляция изопласт: при использовании изопласта в качестве наплавляемой гидроизоляции, материал нагревается и наносится на основание с помощью специального оборудования.
  4. Устройство слоев кровельного ковра: при монтаже изопласта в качестве кровельного покрытия, важно правильно установить все слои кровельного ковра, включая защитный слой марки ЭКП, а также нижние слои ЭПП и ХПП.
  5. Толщина изопласта: при монтаже необходимо учесть требования к толщине слоя изопласта, чтобы обеспечить оптимальные эксплуатационные характеристики и долговечность покрытия.
  6. Фото и видеоинструкции: для более подробного ознакомления с процессом монтажа изопласта рекомендуется изучить фото- и видеоматериалы, которые доступны на официальном сайте производителя и в интернете.

Соблюдая все рекомендации по монтажу изопласта, можно обеспечить качественное и долговечное покрытие, которое будет служить своей основной функции на протяжении долгого времени.

Аналоги изопласта и сравнение с другими материалами

2.jpgИзопласт представляет собой эффективный и надежный материал для кровельных и гидроизоляционных работ. Однако на рынке представлены и другие материалы, которые также используются в этих областях. Рассмотрим аналоги изопласта и сравним их с ним по ключевым параметрам.

  • Технониколь: одним из аналогов изопласта является кровельный материал Технониколь. Он также обладает хорошими гидроизоляционными свойствами, но его стоимость может быть выше изопласта. Важно сравнить характеристики обоих материалов для определения оптимального варианта.
  • Рубероид на полиэстере: данный материал, как и изопласт, может использоваться для кровельных работ и гидроизоляции. Однако рубероид на полиэстере может быть менее долговечным и надежным по сравнению с изопластом.
  • Изолюкс: еще одним кровельным материалом с хорошими характеристиками является Изолюкс. Он также применяется для гидроизоляции и кровельных работ, но имеет отличия в составе и свойствах. При выборе между изопластом и Изолюксом, стоит учесть их технические характеристики и особенности монтажа.
  • ПВЕК: пленка ПВЕК также является альтернативой изопласта для гидроизоляции и кровельных работ. В зависимости от проекта и требований к материалу, ПВЕК может быть предпочтительным вариантом, однако его стоимость может быть выше.

При выборе материала для кровельных и гидроизоляционных работ, важно учитывать их характеристики, стоимость, а также особенности монтажа и эксплуатации. Изопласт, как и его аналоги, может быть оптимальным решением в зависимости от конкретных условий и требований к проекту.

Как правильно его хранить.

Ну а для того, чтобы сохранить свойства изопласта и обеспечить его долговечность, следует соблюдать условия хранения, рекомендованные производителем:

  • Храните рулоны в сухом и закрытом помещении, защищенном от прямых солнечных лучей и влаги.
  • Размещайте рулоны горизонтально на ровной поверхности, избегая деформации материала.
  • Соблюдайте оптимальные температурные условия хранения, указанные производителем для конкретной марки изопласта.

Связанные товары

18.02.2023

Возврат к списку


Ваше имя*
Ваш E-mail
Комментарий